Турнирная таблица АПЛ

Следующий матч:

Смотреть Все матчи

Из чего состоит турнирная таблица АПЛ?

Таблица АПЛ состоит из 20 позиций, на которых размещены все команды Английской Премьер-лиги. Их позиция зависит от количества набранных очков, которые находятся напротив соответствующей команды. Помимо позиции и количества очков, напротив команды можно наблюдать:

  • количество побед;
  • количество матчей, сыгранных вничью;
  • количество поражений;
  • забитые мячи;
  • пропущенные мячи;
  • разница мячей.

За весь сезон АПЛ таблица может меняться хоть после каждого тура. Напомним, что в чемпионате Англии 38 туров (команды играют друг против друга по два матча). После 38-го тура подбиваются итоговые позиции команд, определяя обладателя кубка АПЛ.

Турнирная таблица АПЛ и результат всего сезона

Помимо чемпиона, турнирная таблица АПЛ определяет судьбу других участников чемпионата. Исходя из итоговой позиции можно определить:

  • чемпиона (1 место);
  • участников ЛЧ следующего сезона (1-4 места);
  • участников ЛЕ следующего сезона (5-6 места);
  • участника ЛК следующего сезона (7 место);
  • команды, которые покидают АПЛ (18-20 место).

На смену команд, покинувшим высший чемпионат Англии по Футболу, приходят команды из низшей лиги (Чемпионшип). С победителем и командами, которые покидают чемпионат, все понятно, теперь давайте поговорим о судьбе других. Участники Лиги Чемпионов считаются самыми сильными представителями АПЛ, поэтому имеют право представлять лигу в самом значимом клубном турнире Европы. Призовые этого турнира заметно выше остальных межконтинентальных лиг, из-за чего попасть туда стремятся все. В Лигу Европы попадают 5-е и 6-е место турнирной таблицы АПЛ. Как правило, этим турниром команды чемпионата Англии зачастую пренебрегают, поскольку их больше заботит позиция в АПЛ. Таблица также определяет участника Лиги Конференций, чемпионата, который только недавно был создан.

Максимальное количество очков в турнирной таблице чемпионата Англии

Максимальное количество очков в АПЛ — 114, но это лишь в теории. Само собой, никто не в силах выиграть все матчи сезона, поскольку это просто немыслимо. Пока что рекорд по самому большому количеству очков за сезон принадлежит «Манчестер Сити» — 100. Это случилось в сезоне 17/18, когда «горожане» оторвались от второго места на 20 очков. Кстати, это еще один рекорд. Турнирная таблица АПЛ ни разу не имела такой большой отрыв между первым и вторым местом.

Очки в таблице АПЛ: распределение очков по итогам матча

Мы уже столько рассказали про чемпионат Англии, таблицу и очки, но так и не объяснили, как команды получают эти очки. Количество зачетных пунктов определяются тем, каким был результат команды в определенном матче:

  • поражение — 0 очков;
  • ничья — 1 очко;
  • победа — 3 очка.

Исходя из полученных очков и формируется итоговая турнирная таблица АПЛ.

FAQ

Такое в Английской Премьер-лиге встречается довольно часто, иногда даже по итогам сезона. В случае, если у команд одинаковое количество очков, учитываются разница мячей. У кого разница мячей лучше, тот и занимает высшую строчку в таблице АПЛ. Если разница мячей у команд тоже одинаковая, тогда выше будет та, у которой больше забитых мячей.
За один матч команды получают от 0 до 3 очков, в зависимости от результата матча. Если команда одержала победу, тогда она получает 3 очка, если проиграла — 0. Когда команды играют вничью, они обе получают по 1 очку в турнирную таблицу АПЛ. Такой же принцип действует и в других футбольных соревнованиях.
Максимальное количество очков в таблице АПЛ — 114, однако такого еще ни разу не было. Самое большое количество очков за сезон Английской Премьер-лиги было у команды «Манчестер Сити» — 100. Это случилось в сезоне 17/18, а спустя год «горожане» заработали 98 очков в таблице.
Таблица АПЛ, как и остальная информация о чемпионате Англии по футболу, находится на сайте JamSport. Здесь вы всегда найдете актуальную информацию об Английской Премьер-лиге. Новости АПЛ, таблица, календарь, прогнозы, результаты матчей. Помимо этого, здесь вы можете найти ссылки на трансляции матчей и смотреть их абсолютно бесплатно.