Логотип АПЛ: как менялось лого турнира

В этой статье мы рассматрим эволюцию логотипа Английской Премьер-лиги. Изучим, как менялись его элементы, цветовая гамма и стиль на протяжении лет. Разберем, какие идеи и ценности отражаются в каждой версии логотипа, и как он стал важной частью футбольной культуры.

19 июня 2023 г. Автор:

Бонус на АПЛ

Как логотип АПЛ стал самым узнаваемым лого в футболе?

Лев на логотипе АПЛ хорошо известен, поскольку по многим показателям это лучшая футбольная лига на данный момент. В ней собраны самые талантливые, профессиональные игроки, а тысячи болельщиков приходят посмотреть матчи АПЛ. Однако футбольная история Англии не всегда была такой безоблачной. Несмотря на огромные успехи английских футбольных клубов в европейских чемпионатах, в 80-х годах прошлого века страсть к футболу поутихла. Тем не менее, с появлением в АПЛ логотип стал очень важен и английский футбол снова стал на рельсы успеха, а лого новой лиги стало узнаваемым брендом.

EPL Logo

По мере модернизации стадионов посещаемость матчей росла, и футбол снова стал прибыльным бизнесом. И тогда было решено основать новую лигу. Это событие стало началом истории, которую мы сейчас называем “АПЛ логотип”. История оригинального лого Премьер-лиги началась в 1992 году. В качестве символа был выбран лев. Это животное в логотипе выбрали сознательно — лев символизирует английский футбол с 1872 года. Символ подразумевает принадлежность к королевской крови, ведь лев - царь зверей, общими чертами которого являются величие, сила и мужество. Премьер-лига, будучи действительно могущественной организацией, могла позволить себе иметь королевский символ в качестве логотипа.

Первый логотип АПЛ

EPL Logo 1992

Первый логотип АПЛ выглядел не совсем удачно, как считают многие онлайн дизайнеры, но для того времени это было в порядке вещей. По словам английских дизайнеров тот лев выглядит подавленным и жалким, и вообщее логотип лиги совсем не впечатлял. В нем много деталей, которые лучше убрать, так как они не имеют смысла. Геометрия первого лого АПЛ также неудачна, поскольку лого кажется разваливающимся на части. Цветовое сочетание сбивает с толку, так как синий и зеленый цвета накладываются друг на друга. Также слишком много черного цвета, да и в целом по мнению дизайнеров в АПЛ лого вообще лишено гармонии. Тем не менее, это был логичный дизайн во времена его создания, поскольку ситуация тогда была критической.

Новый и самый неудачный символ английского футбола

Хотя он больше походил на грифона, чем на льва, у него были очень странные глаза. Многие фанаты считали, что теперь у АПЛ логотип слишком сложным, чтобы быть чистым брендом: слишком много цветов, и все они противоречили друг другу. Лев был в центре, но потом, благодаря спонсорской поддержке, к нему добавили еще что-то, сделав его миниатюрным. С 1992 по 2001 год титульным спонсором лиги был британский пивной бренд Carling, который платил £12 млн в год в первые четыре года и £36 млн в последующие четыре. В этот период турнир назывался Carling F.A. Premiership. Тогда чемпинат получил самый неудачный лого в истории.

EPL-carling Logo 1993

В январе 2001 года представители компании Carling сообщили АПЛ, что не будут продлевать свой контракт. Лигой интересовались Pepsi, Budweiser и Vodafone, но победил британский банк Barclays. Именно Barclays стал спонсором футбольной первой лиги Англии в течение многих лет.

Смена спонора и новый логотип АПЛ 2003

Смена спонсора явно привела к переосмыслению. В этом логотипе лев находился на почетном месте, но все равно волновался. Различные оттенки синего сделали его отстраненным. В сочетании с двумя футбольными мячами это выглядело как столкновение двух логотипов. У них была эта треугольная основная часть, которая, хотя и привлекала внимание, на самом деле была довольно неудобной для просмотра.

EPL Logo 2003

Обновление в 2004

В 2004 году команды АПЛ снова получили обновленный лого турнира. Цвета стали лучше сочетаться друг с другом, шрифт стал более гармоничным, но все равно создается впечатление, что два отдельных логотипа сталкиваются друг с другом. Сохранение двух футбольных мячей, одного со львом и одного со спонсором, показывает отсутствие доверия и выглядит очень неуверенно. Впрочем, такое АПЛ лого все равно было популярным в то время. EPL Logo 2004

Новый лев в 2007

В 2007 году у АПЛ логотип был полностью обновлен. Теперь лев смотрел прямо на зрителя. Свирепый лев символизировал доминирование Премьер-лиги над другими лигами, а также трудности, с которыми сталкиваются команды. Использование ярких красного и синего цветов подчеркивало высокий темп АПЛ, стремительность и интенсивность игры. Эта версия льва была более царственной, привлекательной и уверенной.

EPL Best Logo

Эволюция логотипа АПЛ

С 2016 года Премьер-лига осталась без генерального спонсора, из-за чего пострадал знаковый логотип, и пришлось убрать надпись Barclays с логотипа. Компания приняла решение о полном ребрендинге, так появился новый логотип АПЛ, с помощью которого они изменили представление о Премьер-лиге. Студия убрала надпись Barclays, туловище льва и футбольный мяч. Осталась только голова льва с короной и различные варианты надписи Premier League рядом с ней.

EPL Logo evolution

Преимущества нового логотипа: минимализм и возможность размещать его на разных устройствах (например, на иконке мобильного приложения) без потери детализации. Однако новый логотип АПЛ понравился не всем.

АПЛ лого, которое считают самым удачным

Ребрендинг символа лиги был проведен в 2003 году, однако профессиональные дизайнеры утверждают, что тогда все стало еще хуже. Унылое выражение морды льва осталось, а ему зачем-то дали мяч. Разные шрифты, золотая окантовка, стремительные линии и огромная черная заготовка выглядели как детский дизайн.

EPL Logo 2007

К счастью, заготовку быстро убрали и начали потихоньку исправлять ошибки. Прошла череда ребрендингов. В результате, наконец, создали хороший фон, а затем усовершенствовали льва. Вариант логотипа Премьер-лиги 2007 года был намного лучше всех предыдущих. Кажется, что они наконец-то наняли профессионального дизайнера, который просто сменил несколько деталей, а не придумал новую концепцию. Иногда это именно то, что нужно.

Современный логотип АПЛ

EPL logo 2016

Нынешняя вариация лого АПЛ наконец-то может похвастаться некоторой гармонией. Для изображения и надписи выбран королевский пурпурный цвет. Шрифт, используемый в логотипе Премьер-лиги, не что иное, как слегка измененный Radical Bold. Нынешний вариант логотипа передает ощущение силы, благородства и современности, и это то, что они хотели передать изначально. Все логотипы Премьер-лиги отличались друг от друга в деталях, но суть всегда была одна и та же.

Бонус на АПЛ