Кто не вылетал из АПЛ

Рассматриваем команды, которые удивительным образом избежали вылета из Английской Премьер-лиги. Исследуйте вместе с нами историю и достижения клубов, которые прочно удерживаются в АПЛ, несмотря на высокую конкуренцию.

9 июня 2023 г. Автор:

Какие клубы не вылетали из АПЛ?

В самой сложной лиге мира с момента ее основания в 1992 году никогда не опускались в низший дивизион всего шесть клубов. Чемпионат Англии по футболу неспроста считается одним из лучших турниров и одновременно самых сложных. Английским клубам нелегко «выжить» в высшей лиге. Даже чемпионам трудно удержаться, что доказывают истории Сити, Блэкберна и Лестера, которые, несмотря на чемпионство, вылетали из турнира.

Бонус на АПЛ

Команды, которые не вылетали из АПЛ:

  • «Манчестер Юнайтед»;
  • «Арсенал»;
  • «Тоттенхэм»;
  • «Ливерпуль»;
  • «Эвертон»;
  • «Челси».

Невероятно, но «Брайтон» ни разу не вылетал из Высшей лиги после того, как был принят в Премьер-лигу в 2017 году, но они не участвовали в АПЛ с момента его основания, поэтому их считать неправильно.Эти шесть клубов остаются постоянными участниками высшего дивизиона на протяжении десятилетий. Однако, хотя вышеупомянутые команды, которые не вылетали из АПЛ с 1992 года, каждая из них пережила вылет, хотя, конечно, много десятилетий назад Единственным клубом с лучшим послужным списком является «Арсенал», который не опускался в низший дивизион с сезона 1912/13.

Арсенал

Арсенал Лондонский «Арсенал» по показателю выживаемость в высшей лиге Англии считается абсолютным рекордсменом. Команды никогда не вылетавшие из АПЛ, не могут похвастать таким достижением. Лондонский клуб стал единственным, кто не вылетал не только из АПЛ, а вообще из высших лиг более 100 лет с сезона 1912/13. Также они являются старейшим клубом Премьер-лиги на сегодняшний день. Их пребывание в высшей лиге Англии началось в 1919/20 годах, и они до сих пор не выбыли из нее. У «пушкарей» очень богатая история в Английской Премьер-лиге, и на протяжении многих лет они были одной лучших команд под руководством Арсена Венгера, завоевал 3 титула АПЛ и установив мощный рекорд чемпионата. «Арсенал» — единственный клуб, который выиграл лигу и оставался непобедимым на протяжении всего сезона среди всех команды, которые не вылетали из АПЛ. Среди величайших игроков «Арсенала» — Тьерри Анри, Робер Пирес, Патрик Виейра, Деннис Бергкамп, Сол Кэмпбелл, Робин ван Перси и другие. В настоящее время «Арсенал» находится на этапе восстановления своих лидирующих позиций, его будущее выглядит очень радужным вместе с тренером Артетой.

Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед Лучший и самый успешный футбольный клуб в истории Англии — это, конечно, «Манчестер Юнайтед». Клубы не вылетавшие из АПЛ, среди них МЮ с большим отрывом лидер по титулованности. В их копилке трофеев 20 титулов чемпиона первого дивизиона, из них 13 титулов в АПЛ и три Лиги Чемпионов. Хотя в последние годы «красные дьяволы» после победного сезона 12/13 выступают далеко не на прежнем уровне, они по-прежнему являются одним из самых популярных клубов в мире. Команда сэра Алекса Фергюсона считается одной из лучших в истории футбола, таблица АПЛ с МЮ на первом месте онлайн всегда была привычным делом, после ухода шотландца «Манчестер Юнайтед» превратился в середняка с одним трофеем в Европе — Лигой Европы.

«Манчестер Юнайтед» привлекает внимание всех игроков по всему миру, а также является домом для многих великих игроков, таких как Криштиану Роналду, Эрик Кантона, Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм. Маловероятно, что в ближайшем будущем они вылетят из Английской Премьер-лиги, но и до титула они пока не так близко, хотя в этом сезоне борются за топ-3. «Манчестер Юнайтед» в последний раз вылетал из высшего английского дивизиона в сезоне 1973/74, но сразу же восстановился и с сезона 1975/76 входит в высшую лигу.

Ливерпуль

Ливерпуль «Ливерпуль» по праву входит в «большую шестерку» чемпионата Анлии по футбола, кто не вылетал из АПЛ, трансляции матчей с их участием собирают миллионы зрителей. Красным удалось выиграть титул АПЛ спустя 30 с лишним лет в сезоне 19/20 под руководством нынешнего тренера немца Юргена Клоппа. По количеству чемпионских титулов «Ливерпуль» близок к «Манчестер Юнайтед», но в эпоху Премьер-лиги победил лишь однажды.Клубы не вылетавшие из АПЛ редко выигрывают титулы. В последнее время они неизменно являются одной из лучших команд Премьер-лиги и Европы, хоть в этом сезоне и переживают спад. Выигранный трофей ЛЧ с командой Джеррарда и повторение успеха с командой Хендерсона говорит о величии мерсисайдцев.

Кроме того, «Ливерпуль» — самый успешный английский клуб в Европе, завоевавший в общей сложности шесть титулов. Многие великие игроки считали «Энфилд» одним из самых тяжелых стадионов для игры, что объясняет их умопомрачительное количество поклонников по всему миру. Джеррард, Каррагер, Алонсо, Торрес, Далглиш, Суарес — список великих игроков красных можно продолжать долго, они в ближайшие годы точно не претендуют на вылет, и никогда к нему не были близки. В 1953-54 годах «мерсисайдцы» вылетели во Второй дивизион после того, как заняли последнее место в Первом дивизионе, и провели там восемь сезонов, пока не получили повышение в классе в сезоне 1961/62.

Челси

Челси «Челси» — один из тяжеловесов АПЛ после прихода в 2003 году Романа Абрамовича на пост владельца. В активе лондонского клуба пять титулов Английской Премьер-лиги. Их последний триумф состоялся в сезоне 2016/17 под руководством Антонио Конте. В последний раз «Челси» вылетал из высшего английского дивизиона в 1987/88 годах, но вернулся в него уже в следующем сезоне.

С тех пор они уверенно выступают в АПЛ, взяли с Моуриньо 3 чемпионства, 1 с Анчелотти и 1 с Конте, являются одним из шести клубов, которые никогда не вылетал из АПЛ. Переломный момент в истории клуба произошел, когда Роман Абрамович приобрел его в 2003 году. Он предоставил клубу столь необходимый капитал. К новым высотам клуб привели такие великие игроки, как Джон Терри, Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард. Последний раз «Челси» вылетал в 1987/88 годах, проиграв в плей-офф за выход в высшую лигу «Мидлсбро», но они вернулись через один сезон, выиграв Второй дивизион в 1988/89 годах.

Тоттенхэм

Тоттенхэм «Тоттенхэм» — еще один клуб из Лондона в этом списке, кто не вылетал из АПЛ. Шпоры вышли в высший эшелон английского футбола в сезоне 1978/79 и с тех пор ни разу не выбывали из турнира. Возможно, они не были столь успешны, как другие клубы, не вылетавшие из АПЛ, но они всегда были сильным конкурентом в лиге. Гарет Бэйл — один из самых известных британских игроков, игравших в футболке «шпор».

«Тоттенхэм» много раз был близок к завоеванию титула чемпиона, но до сих пор в их коллекции нет ни одного трофея АПЛ или чемпионата Англии до 1992 года, кроме Кубка Лиги в 2008 году. Клуб вышел в финал Лиги Чемпионов 2018/19, что, вероятно, является одним из самых больших достижений за последнее десятилетие. Тем не менее, за последние годы «Тоттенхэм» воспитал несколько игроков мирового класса, таких как Гарри Кейн, Гарет Бэйл, Лука Модрич, Сон Хын Мин и многих других. Как и МЮ, «Тоттенхэм» был привычным участником высшей лиги Англии с 1970-х годов, и их последнее понижение в классе — в сезоне 1976/77— также было недолгим, поскольку в сезоне 1978/79 они вернулись в Первый дивизион и не вылетали из АПЛ.

Эвертон

Эвертон В прошлом сезоне «Эвертон» едва спасся от вылета из Премьер-лиге. В этом сезоне «ириски» снова вступили в борьбу за понижение в классе, и перед Шоном Дайчем поставлена задача удержать ливерпульский клуб на плаву. Для многих болельщиков может оказаться большим сюрпризом, что «Эвертон» также попал в список тех кто не вылетал из АПЛ онлайн. Но у «ирисок» долгая история в английском футболе. Может показаться, что это клуб из середины таблицы, но они выиграли 9 титулов чемпиона первого дивизиона. Команда из Мерсисайда никогда не вылетала из Премьер-лиги, а последний раз вылетала из высшего дивизиона в 1954-55 годах.

«Ливерпуль» и «Эвертон» ведут ожесточенное соперничество в Премьер-лиге, которое является одним из старейших соперничеств в английском футболе среди тех, кто не вылетал из АПЛ. В прошлом сезоне «Эвертон» был очень близок к вылету, но им удалось занять 16-е место и избежать вылета. В прошлом сезоне «Эвертон» выжил с большим трудом, имея четыре очка отрыва от зоны вылета после ужасного сезона, но календарь АПЛ им очень помог. Дайч — человек, который пытается удержать «Эвертон» в Премьер-лиге. В ближайшие несколько недель мерсисайдцам предстоит провести ряд важных игр, включая выездные матчи с «Арсеналом» и «Челси».

Клубы, которые никогда не вылетали из АПЛ могут гордиться таким достижением, с учетом уровня конкуренции.

Бонус на АПЛ