Саутгемптон

Саутгемптон турнирная таблица, расписание матчей, результаты в Чемпионшипе, состав Саутгемптон и прочая интересная информация про команду!

Следующий матч:

Смотреть Все матчи

Саутгемптон

Город: Саутгемптон
Стадион: Сент-Мэрис
Год основания: 1885
Тренер: Расселл Мартин
Капитан: Джек Стивенс

Матчи команды

Дата Время Матч Счет Тур

Турнирная таблица

Саутгемптон ФК — Футбольный клуб Чемпионшипа

Одним из самых старых английских клубов является «Саутгемптон», который был основан в одноименном городе из графства Гэмпшир. Случилось это в 1885 году. С самого основания команды «Саутгемптон» выступает на арене «Сент-Мэрис». Особенно жесткое противостояние у «Саутгемптона» в Англии с клубом «Портсмут»: матчи с этим коллективом носит название «дерби Южного побережья». У команды есть прозвище – «святые». Связано это с тем, что клуб был основан участниками ассоциации St Mary’s Church – церкви Святой Девы Марии. «Саутгемптон» выступает в красно-белых цветах, но третьи комплекты формы обычно отличаются от традиционного стиля.

Саутгемптон ФК

«Саутгемптон» никогда не был чемпионом в первых и вторых по силе дивизионах в Англии. «Святые» однажды смогли выиграть в Кубке Англии – это случилось в 1976 году, еще трижды команда была финалистом. В Кубке лиги «Саутгемптон» дважды был в финале – в 1979 и 2017 годах. Вообще, период с момента выхода в Английскую Премьер-лигу в 2012 году считается одним из наиболее успешных для команды – «Саутгемптону» даже удавалось два сезона подряд участвовать в Лиге Европы. На данный момент команду тренирует шотландский специалист Расселл Мартин. Интересно, что в команду Мартин попал фактически без практики управления командами, если не считать практику работы в «МК Донс» и «Суонси».

Официальный сайт Саутгемптона: southamptonfc.com

Известные игроки: Адам Армстронг, Кайл Уокер-Питерс, Че Адамс, Стюарт Армстронг, Райан Фрэйзер, Джек Стивенс.

Саутгемптон состав и трансферы

Расселл Мартин и самостоятельно задумывал в команде перестройку, а тут ему еще и помог вылет из Премьер-лиги в прошлом сезоне. Команду покинуло довольно большое количество игроков – в их числе значатся Лянко, Ромео Лавиа, Джеймс Уорд-Проуз, Мохамед Эльюнусси, Тео Уолкотт, Доминик Баллард, Валентино Ливраменто, Дуже Чалета-Цар, Армел Белла-Котчап, Пол Онуачу, Ромен Перро и Мохаммед Салису. Пополнение было не таким массовым – футболистами «Саутгемптона» в межсезонье стали Райан Мэннинг, Тейлор Харвуд-Беллис, Ши Чарльз, Флинн Даунс, Джо Ламли, Райан Фрэйзер, Мэйсон Холгейт и Джек Стивенс. Многие футболисты, пополнившие состав «святых», с ходу влились в состав и составляют основу команды. Стоит отметить, что пока у «Саутгемптона» сильных проблем с составом нет, есть лишь пара травмированных игроков. Тем не менее, ожидается, что команду пополнит еще несколько футболистов – возможно, это случится даже в предстоящее зимнее трансферное окно.

Стартовый состав Саутгемптона

Вратарь Базуну
Защитники Мэннинг, Беднарек, Стивенс, Уокер-Питерс
Полузащитники Армстронг, Даунс, Чарльз, Армстронг, Адамс
Нападающие Алькарас

ФК Саутгемптон: матчи и календарь

Саутгемптон последние матчи проводит довольно неплохо. Часто бывает так, что команда после вылета из таблицы АПЛ теряется в Чемпионшипе и вылетает в еще более низшие лиги. Но пока видно, что «святые» находятся в полном порядке и готовы сделать все необходимое, чтобы вернуться в элитный дивизион. Пока клубу удается пребывать в лидирующей группе, и если учесть, что большинство игр против топ-соперников уже позади, то можно сказать, что впереди остался относительно легкий график матчей. В Кубке лиги команда больше не участвует, а это значит, что у «святых» остались выступления в Чемпионшипе и Кубке Англии.

Саутгемптон ФК

Прогноз на сезон 2023/2024

Кубок Англии формально может помешать Сауптгентон ФК стабильно набирать очки в Чемпионшипе. Но «святые» являются довольно опытной командой АПЛ, прекрасно представляющей свою цель на сезон. Нет сомнений, что перед клубом стоит главная задача – вернуться в Премьер-лигу. Есть прекрасный состав, имеется амбициозный тренер, которому есть, что доказать футбольной общественности. Поэтому у Сауптгентон ФК нет другого пути, кроме попадания в АПЛ, и вполне возможно, что команда это сделает путем прямого попадания, а не через плей-офф. Многое будет зависеть от здоровья лидирующих в клубе футболистов, и если прикинуть шансы клуба при прочих равных условиях на возвращение в Премьер-лигу – они более чем высоки.