Лидс Юнайтед

Лидс Юнайтед турнирная таблица, расписание матчей, результаты в Чемпионшипе, состав Лидс Юнайтед и прочая интересная информация про команду!

Следующий матч:

Смотреть Все матчи

Лидс Юнайтед

Город: Лидс
Стадион: Элланд Роуд
Год основания: 1919
Тренер: Даниэль Фарке
Капитан: Лиам Купер

Матчи команды

Дата Время Матч Счет Тур

Турнирная таблица

Лидс Юнайтед - Футбольный клуб Чемпионшипа

В городе Лидс графства Уэст-Йоркшир в 1919 году был создан футбольный клуб «Лидс Юнайтед». Главным достижением этой команды является чемпионство в высшем английском дивизионе, которое было завоевано 3 раза за историю клуба – в 1969, 1974 и 1992 годах. Помимо этого, команда становилась обладателям Кубка Англии в 1972 году, Кубка английской лиги в 1968 году, а также дважды выигрывала Суперкубок Англии – в 1969 и 1992 годах. Примечательно, что и в Европе «Лидс» смог пошуметь – в 1975 году команда была финалистом Кубка европейских чемпионов, а в 1973 году была в финале Кубка обладателей кубков УЕФА. Кубок ярмарок покорился команде дважды в 1968 и 1971 годах.

Лидс Юнайтед

Команда выступает на стадионе «Элланд Роуд». В современной истории «Лидс» долгое время отсутствовал в Премьер-лиге. Только в 2019 году случилось долгожданное возвращение. Но хватило «павлинов» не надолго – уже в 2023 году «Юнайтед» вновь оказался в Чемпионшипе и решает задачу по возвращению в АПЛ. В настоящий момент команду тренирует Даниэль Фарке – немецкий специалист, который запомнился мировой общественности по работе в «Норвиче» и менхенгладбахской «Боруссии».

Официальный сайт: https://www.leedsunited.com

Известные игроки: Лиам Купер, Хуниор Фирпо, Дэниэл Джеймс, Патрик Бэмфорд.

Лидс Юнайтед игроки и трансферы нового сезона

После вылета из АПЛ команда изменила состав, как и позиция главного тренера. Состав лидса покинули Жоэль Роблес, Максимилиан Вебер, Расмус Кристенсен, Вестон Маккенни, Адам Форшоу, Робин Кох, Джек Харрисон, Родриго, Сэм Гринвуд, Марк Рока Хунке, Бренден Эронсон, Тайлер Адамс и Луис Синистерра. 13 человек – это колоссальная потеря и прямой указатель на перестройку. Взамен этих футболистов пришли следующие игроки: Карл Дарлоу, Сэмюэль Бирам, Чарли Крессуэлл, Джед Спенс, Бейт Льюис, Илиян Груев, Глен Камара, Джейми Шеклтон, Джо Гельхардт, Йоэл Пиру, Иан Поведа, Джейдон Энтони.

Лидс состав выглядит сегодня так:

Вратарь Мелье
Защитники Фирпо, Купер, Стрейк, Грей
Полузащитники Камара, Ампаду, Пиру, Саммервил, Джеймс
Нападающие Бэмфорд

Лидс Юнайтед: матчи и календарь

«Лидс» старается решить вопрос по возвращению в АПЛ уже в текущем сезоне. Команда находится в ведущей группе в таблице Чемпионшипа и имеет не самые серьезные потери по очкам. Лидс последние матчи сыграл практически со всеми топ-клубами и главными конкурентами и обыгрывал большинство конкурентов, теряя очки с более слабыми командами. Впереди конец первого круга и старт второй половины сезона, поэтому игр будет более чем достаточно – команде предстоит много работы для реализации своих задач.

Лидс Юнайтед

Прогноз на сезон 2023/2024

Конечно, «Лидс Юнайтед» является командой, которая перед стартом сезона в Чемпионшипе автоматически была одним из фаворитов на выход в АПЛ. В текущем сезоне у конкурентов есть небольшой отрыв от «Лидса», который, впрочем, можно легко ликвидировать. «Павлины» точно будут в топ-6, а это значит, что если клубу не удастся занять 1 или 2 место в турнирной таблице, то в плей-офф для розыгрыша третьей путевки в таблицу АПЛ «Лидс» точно окажется. Команда способна вернуться в Премьер-лигу и наверняка приложит к этому все усилия.