Вест Бромвич

Турнирная таблица, расписание матчей, результаты в АПЛ, состав Вест Бромвича и прочая интересная информация про команду!

Следующий матч:

Смотреть Все матчи

Вест Бромвич

Город: Уэст-Бромидж
Стадион: Хоторнс
Год основания: 1878
Тренер: Карлос Корберан
Капитан: Джед Уоллес

Матчи команды

Дата Время Матч Счет Тур

Турнирная таблица

Вест Бромвич Альбион – футбольный клуб Чемпионшипа

В 1878 году был основан футбольный клуб «Вест Бромвич Альбион», в городе Уэст-Бромидж (гр. Уэст-Мидлендс). С 1900 года команда выступает на стадионе «Хоторнс» – это одна из самых старых арен в Англии. Обычно футболисты клуба играют в сине-белой форме в полоску, хотя за всю историю бывали и другие комплекты, отличающиеся от традиционного стиля. Среди болельщиков гуляет самое популярное прозвище «Вест Бромвича» «мешки» (baggies). Но в последнее время прижилось другое – «дрозды» (throstles). Ведь на эмблеме клуба изображена именно эта птица, которая сейчас сидит на ветке боярышника, а ранее восседала на перекладине футбольных ворот.

Вест Бромвич Альбион

Для «Вест Бромвича» самыми традиционными и непримиримыми соперниками являются «Астон Вилла» и «Вулверхэмптон». Игры с «Вулверхэмптоном» и вовсе получаются крайне напряженными и с высоким градусом страстей – также эти матчи называют «дерби Черной страны». Команду на данный момент тренирует испанский специалист Карлос Корберан, который ранее был наставником в таких клубах, как:

  • «Вильярреал»;
  • «Алькоркон»;
  • «Аль-Иттихад»;
  • «Аль-Наср»;
  • «Докса»;
  • «Эрмис»;
  • «Олимпиакос»;
  • «Лидс Юнайтед»;
  • «Хаддерсфилд».

История ФК Бромвич в АПЛ

С сезона 2010/2011 «Вест Бромвич» довольно долго выступал в АПЛ. Команда смогла даже добраться до 8-го места, и вообще была довольно крепким середняком в лиге, который и не собирался вылетать из элитного дивизиона. Но сказка закончилась в сезоне 2017/2018 – тогда «дрозды» вылетели в Чемпионшип, заняв в Премьер-лиге последнее место. При этом команда боролась до конца и лишилась шансов на сохранение прописки в элите только в предпоследнем туре. Побыв два сезона в Чемпионшипе, «Вест Бромвич» вернулся в АПЛ в сезоне 2020/2021. Но на этот раз «дрозды» совсем провалили чемпионат и завершили его на 19-м месте всего лишь с 26 очками. На данный момент команда играет в Чемпионшипе и не повторяет судьбу таких клубов, как «Болтон», «Уиган», «Хаддерсфилд», «Рединг», которые выступают в качестве команд-лифтов между Чемпионшипом и Первой лигой. У «Вест Бромвича» в каждом сезоне есть шансы вернуться в АПЛ.

Официальный сайт команды: wba.co.uk

Известные игроки: Эрик Питерс, Окай Йокушлу, Мэтт Филлипс, Натаниэль Чалоба

Вест Бромвич: состав и актуальные трансферы

Карлос Корберан работает в клубе третий сезон, и он сформировал крепкую команду с неплохим составом. В прошлом сезоне коллектив покинули Карлан Грант, Тейлор Гарднер-Хикман, Джейк Ливермор, Йован Малкольм, Марк Олбрайтон, Том Рогич и Дара О’Ши. На их места пришли другие игроки – Седрик Кипре, Пипа, Калеб Тэйлор, Алекс Моуэтт, Джереми Сармиенто.

Вест Бромвич Альбион

Стартовый состав Вест Бромвича

Вратарь Палмер
Защитники Ферлонг, Бартли, Кипре, Таунсенд
Полузащитники Йокушлу, Моуэтт, Уоллес, Диангана, Филлипс
Нападающие Томас-Асанте

Расписание в Чемпионшипе и последние матчи

В текущем сезоне «Вест Бромвич» находится в группе лидеров. У «дроздов» есть отличный шанс на то, чтобы как минимум попасть в плей-офф, поскольку отставание от второй позиции уже приличное, но еще ликвидируемое. За плей-офф, как обычно, будет очень жаркая борьба, но у команды есть хороший ресурс для того, чтобы в ней одержать победу и попасть в заветную четверку, которая будет разыгрывать последнюю путевку в плей-офф. На данный момент команда играет удачно – забивает исправно, пропускает в среднем менее мяча за матч. Показатели вполне неплохие, множество сложных матчей уже пройдено и сделано успешно.

Прогноз на выступление ФК Вест Бромвич Альбион в сезоне 23/24

Календарь у «Вест Бромвича» неплохой. Конечно, будет сложным зимний период, но для английских клубов он традиционно крайне непрост. Главное, что у «Вест Бромвича» есть относительная глубина состава, а в лазарете не так много игроков, чтобы клуб можно было списать со счетов в борьбе за выход в АПЛ. Однозначно «дрозды» будут в числе тех команд, которые будут биться за Премьер-лигу – мы пророчим место в первой шестерке.

Понятно, что позиции с 3 по 6 место в итоге займут самые достойные команды, с которыми будет сложно вести борьбу за проход в таблицу АПЛ. Но у «Вест Бромвича» много опытных игроков, которые ранее уже выступали в Премьер-лиге. Соответственно, при попадании в плей-офф едва ли «Вест Бромвич» вылетит в полуфинале – выход в финал мы прогнозируем как минимум. И вполне возможно, что «дрозды» окажутся в тройке команд, которые будут выступать в лучшей лиге мира в следующем сезоне.