Самые дорогие трансферы АПЛ в истории!

18 апреля 2023 г. Автор:

Чемпионат Англии по футболу давно считается лучшей лигой мира в плане качества футбола, зрелищности и количества денег. Именно в АПЛ чаще всего случаются сумасшедшие трансферы за нереальные деньги. В Англию стремятся многие футболисты, показавшие себя в других чемпионатах. Сегодня мы вспомним 5 самых дорогих трансферов АПЛ в истории. Спойлер — почти все их них оказались фактически провальными, однозначно удачных среди них пока что нет, так же чиатйте другие новости АПЛ на сайте jamsport.org.

1 место — переход Джека Грилиша в «Манчестер Сити» за 117,5 млн фунтов

Самые дорогие трансферы в АПЛ

Самый дорогой трансфер апл принадлежит, что логично, одному из самых богатых клубов АПЛ. «Манчестер Сити» в 2021 году забрал феерившего в Астон Вилле англичанина Джека Грилиша за невероятные 117,5 млн фунтов. У Пепа Грилиш не заиграл до сих пор, забив в первом сезоне 3 гола, в этом — всего 2. Сейчас становится понятно, что футбол АПЛ, который ставит Гвардиола, для Джека не слишком подходит. В прошлой команде он был прямой, через него строились атаки.

В системе «Манчестер Сити» такую роль играет Де Брюйне и Марез,но в команде важна система. Грилиш редко выходит в старте и совершенно не впечатляет, непонятно, почему он не смог адаптироваться в родной лиге за 2 года, но в командах Пепа такое часто бывает.

Статус самого дорогого трансфера АПЛ будет идти за Грилишем вечно, пока его относят к провальным, но у Джека еще есть время показать себя. Может, уже в другом клубе, «Манчестер Сити» шикарно играет и без него, отпустив ранее незаменимого Стерлинга в стан «Челси».

2 место — переход Ромелу Лукаку в «Челси» за 113 млн фунтов

Самые дорогие трансферы в АПЛ

Самые дорогие трансферы АПЛ: второе место.

Неудачник ЧМ-2022 Ромелу Лукаку приходит в команды АПЛ в статусе главной надежды в атаке, за его переходы в МЮ и Челси выплачено более 200 млн фунтов, а ожидаемого эффекта от любого из трансферов не было. Переход Лукаку в «Челси» за 113 млн фунтов не поняли многие, хотя Ромелу проявил себя после неудачи в МЮ в чемпионском «Интере» и должен был стать для «синих» кем-то вроде Дрогба. А стал посмешищем, учитывая, как долго боссы «Челси» уговаривали миланцев на переход. Лукаку много мазал и лечился, хотя стартовал бодро. После стало понятно, что он не вписывается в схему и структуру игры Тухеля, а сам Лукаку начал жаловаться на тренера и признаваться «Интеру» в любви. Вот такой токсичный трансфер за вторую сумму в истории.

3 место — переход Поля Погба в «Манчестер Юнайтед» за 105 млн фунтов

Самые дорогие трансферы в АПЛ

Самые дорогие трансферы АПЛ: Поль Погба.

Чемпион мира 2018 года и главный талант середины 2010-х возвращался в МЮ в статусе готового игрока и главной надежды на возвращение в элиту после ухода сэра Алекса Фергюсона. 105 млн фунтов смотрелись как вполне адекватная сумма за одного из лучших полузащитников мира в идеальном возрасте 26 лет. Однако Поль своей ленью, позерством и флегматичностью довел всех фанатов «Манчестер Юнайтед» до истерики, не показывая в клубе и 50% от игре в сборной Франции. В итоге за 6 лет и почти 250 матчей у Погба набралось 39 голов и 53 передачи. Но кроме Лиги Европы и двух кубков Погба не удалось выиграть ничего, в итоге он бесплатно вернулся в Ювентус с почти год как не играет из-за травмы. Похоже, талантливый игрок закончился на высоком уровне, для МЮ этот переход скорее стал провальным, испортив все прогнозы на АПЛ.

4 место — переход Антони в «Манчестер Юнайтед» за 95 млн фунтов

Самые дорогие трансферы в АПЛ

Самые дорогие трансферы АПЛ: Антони.

Интересный и невероятно талантливый бразилец Антони из великолепного Аякса Тех Хага должен был в прошлом году перейти в топ-клуб, а пришел в «Манчестер Юнайтед». Пока что из приставки топ для МЮ подходит только количество денег, потраченных на переходы в последние годы. Однако Антони стартовал шикарно в АПЛ и порадовал болельщиков, но сейчас появляются сомнения, что клуб слишком переплатил за игрока с ограниченным функционалом. ESPN пишет, что в МЮ уже поняли, что отдали слишком много, но они рассчитывают на потенциал Антони в перспективе. Главное, чтобы не получилось как с Санчо, за которого МЮ отдали невероятные 85 млн евро. (6 место рейтинга). Чемпионат Англии по футболу часто становится кладбищем талантов для тех, кто хорошо стартует.

5 место — переход Гарри Магуайера в «Манчестер Юнайтед» за 87 млн фунтов

Самые дорогие трансферы в АПЛ

Самые дорогие трансферы АПЛ: Гарри Магуайер

В топ-10 самых дорогих трансферов Английской Премьер-Лиги с 3 по 7 позицию занимают игроки «Манчестер Юнайтед». Что самое страшное для фанатов МЮ, что практически ни один трансфер нельзя назвать удачным. Потрачены реальные деньги за последние 5-6 лет — более 600 млн фунтов, а результата нет. Самый дорогой защитник в истории сборной Англии и АПЛ Гарри Магуайер за 2 года превратился из главной надежды в главного поставщика мемов. Количество ошибок Магуайра переходит все границы, Тен Хаг перевел Гарри в запас, хотя в сборной Саутгейт продолжает в него верить. «Холодильник» за 87 млн фунтов — слишком большая цена за такую «технику», как грустно шутят фанаты красных дьяволов.

В топ-10 самых дорогих футболистов Английской Премьер-Лиги также входят:

  • Джейдон Санчо («Манчестер Юнайтед») — 85 млн фунтов
  • Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед») — 84,7 млн фунтов
  • Вирджил ван Дейк («Ливерпуль») — 84,65 млн фунтов
  • Уэсли Фофана («Челси») — 80,4 млн фунтов
  • Дарвин Нуньес («Ливерпуль») — 80 млн фунтов
  • Кай Хавертц («Челси») — 80 млн фунтов
  • Николя Пепе «Арсенал» — 80 млн фунтов
  • Кепа Аррисабалага («Челси») — 80 млн фунтов.

Только Ван Дейк из всего списка можно назвать однозначно успешным трансфером, голландец при Клоппе выиграл ЛЧ и АПЛ, он до травмы крестов был одним из лучших защитников в современной истории АПЛ. Переходы Пепе и Санчо с Лукаку — полные провалы. Фофана и Нуньес еще будут доказывать свою трансферную стоимость. Футбол Англии Кепе сначала не подошел, но сейчас он игрок основы «Челси», равно как и Хавертц, к которому претензий меньше всего, он вынужден играть единственного форварда.