Лучший бомбардир АПЛ за всю историю

В этой статье мы тщательно исследуем великих бомбардиров в истории Английской Премьер-лиги (АПЛ), в числе которых: Алан Ширер, Уэйн Руни, Гарри Кейн и Энди Коул. Разберем их удивительные карьеры, подчеркнем ключевые моменты, которые сделали их легендами, и расскажем о самых впечатляющих достижениях каждого.

13 апреля 2023 г. Автор:

Лучшие бомбардиры в истории АПЛ

1 Алан Ширер 260
2 Уэйн Руни 208
3 Гарри Кейн 207
4 Энди Коул 187
5 Серхио Агуэро 184
6 Фрэнк Лэмпард 177
7 Тьерри Анри 175
8 Робби Фаулер 163
9 Джермейн Дефо 162
10 Майкл Оуэн 162

Бонус на АПЛ

Английская Премьер-лига (АПЛ) является одной из самых престижных и известных футбольных лиг в мире. В течение своей истории, Английская Премьер-лига была свидетелем выдающихся достижений многих футболистов, в том числе и бомбардиров, а новости АПЛ всегда радовали фанатов и любителей футбола. Немного выше вы можете увидеть ТОП 10 лучших бомбардиров АПЛ, а в статье ниже мы рассмотрим четырех лучших из них.

Лучшие бомбардиры АПЛ за всю историю считаются с момента основания новой лиги в 1992 году. Учитываются все футболисты, выступающие за команды АПЛ в ходе всех сезонов.

Алан Ширер - лучший бомбардир в истории АПЛ

Лучший бомбардир АПЛ Алан Ширер является лучшим голеадором в истории английского футбола. За свою карьеру в АПЛ, Ширер забил 260 голов, в том числе 11 хет-триков. Он также является единственным футболистом, забившим более 100 голов в двух различных клубах — «Блэкберне» и «Ньюкасле», став сенсационным чемпионом в «Роверс» сезона 1995/1996.

Ширер провел большую часть своей карьеры в Ньюкасл Юнайтед, где он забил 148 голов за 303 матча в АПЛ. Он также выиграл звание лучшего бомбардира трех сезонов — 1994/95, 1995/96 и 1996/97. Лучший бомбардир АПЛ за всю историю забил 23 гола в своем первом сезоне в лиге. Он выиграл награду «Золотая бутса» лучшему ервопейскому голеадору в сезоне 1993/1994. Как лучший бомбардир АПЛ в истории, Ширер был избран в зал славы футбола Англии и признан лучшим футболистом «Ньюкасла».

Уэйн Руни - №2 в ТОП бомбардиров АПЛ

Лучший бомбардир АПЛ Уэйн Руни — еще один выдающийся бомбардир АПЛ, который получал звание «Лучший бомбардир АПЛ за сезон» трижды. За свою карьеру в английском футболе Руни забил 208 голов, что делает его вторым голеадором в истории лиги.

Руни начал свою карьеру в Эвертоне, где забил свой первый гол в Премьер лиге в 2002 году в возрасте 16 лет. В 2004 году он перешел в МЮ и стал знаменитым благодаря своим выступлениям за «красных дьяволов» где он провел 13 лет. В составе «Манчестер Юнайтед» Руни забил 183 гола в 393 матчах, потом вернулся в родной «Эвертон», а завершил карьеру играющим тренером в «Дерби».

Лучший бомбардир АПЛ среди игроков МЮ стал одним из лидеров команды и выиграл множество трофеев, включая 5 чемпионских титулов АПЛ и Лигу Чемпионов. Рыжий бомбардир трижды становился лучшим бомбардиром лиги, а в 2010 году был признан лучшим игроком АПЛ.

Гарри Кейн - №3 в ТОП бомбардиров АПЛ

Лучший бомбардир АПЛ Среди действующий игроков лучший бомбардир АПЛ — это капитан сборной Англии Гарри Кейн. На его счету 207 голов за 315 матчей, если брать лучших бомбардиров АПЛ по годам, в последние 5 лет он явно выделяется. Кейн начал свою карьеру в Тоттенхэм Хотспур, откуда перешел в мюнхенскую Баварию летом 2023. В Тоттенхэме Кейн стал капитаном команды и выиграл несколько наград, включая звание лучшего бомбардира Английской Премьер-лиги в двух сезонах. В сезоне 2020/2021 он также стал лучшим бомбардиром Лиги Европы УЕФА.

Гарри Кейн выступает за сборную Англии, где он продолжает свои выдающиеся результаты как голеадор и является лучшим бомбардиром в истории сборной. Он помог своей команде добраться до финала Чемпионата Европы 2020, где Англия заняла второе место.

Энди Коул - четвертое место среди лучших в АПЛ

Лучший бомбардир АПЛ Эндрю Коул — еще один из лучших бомбардиров АПЛ в истории. Он забил 187 голов за свою карьеру в Английской Премьер-лиге, прежде всего, выступая за «Манчестер Юнайтед». Он стал лучшим бомбардиром АПЛ в сезоне 2010/2011, когда играл за «Ньюкасл». В этом сезоне он забил 19 голов в 33 матчах. Коул начал свою профессиональную карьеру в 1998 году в клубе Вест Хэм Юнайтед. Затем перешел в «Ливерпуль» в 2006 году, где продолжил свой успешный карьерный путь. Кроме того, выступал за «Кристал Пэлас».

Бонус на АПЛ

Лучшие бомбардиры в истории АПЛ: Кун Агуэро в Ман Сити

Кун Агуэро - не лучший бомбардир за всю историю Английской Премьер лиги, но несмотря на это он показывал просто невероятный уровень игры за Манчестер Сити. Он оказал огромное воздействие на «Этихад Стэдиум», начиная с двух голов в своем первом матче против «Суонси Сити» и продолжая до своего последнего выхода на поле в составе «Сити» против «Эвертона» через 10 лет, когда он снова забил дважды, выходя с замены.

Его последний матч для «Сити» закончился горьким поражением в финале Лиги чемпионов от «Челси», лишив его возможности завоевать одну из немногих медалей, которых ему еще не хватало.Однако его статус легенды был неоспоримым.

ТОП бомбардиров АПЛ

С общим количеством в 260 голов Агуэро с гордостью входит в ТОП бомбардиров АПЛ, он установил клубный рекорд и остается самым успешным игроком «Сити» за всю историю клуба: пять титулов в Премьер лиге, шесть Кубков Карабао, один Кубок Англии и три победы в «Комьюнити Шилдз».

ТОП бомбардиров АПЛ - легенда Челси Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард - футбольная легенда, прославившаяся в «Челси» занимает 6 место и его просто нельзя не внести в лучшие бомбардиры в истории Английской Премьер лиги. Он забил 177 голов в АПЛ, входит в список лучших полузащитников этой лиги. Лэмпард выиграл три титула Премьер-лиги и множество других трофеев, став ключевым игроком в истории этого клуба. После завершения игровой карьеры он стал тренером, работал с «Челси» и «Дерби Каунти», но особых результатов не достиг.

ТОП бомбардиров АПЛ

Лэмпард выделялся не только своими голами, но и своим непревзойденным лидерством на поле. Он стал символом «Челси» и одним из наиболее уважаемых игроков в истории клуба. Его преданность, энтузиазм и талант принесли ему как признание в качестве одного из величайших хавбеков своего времени, так и место в сердцах болельщиков «синих», хоть Фрэнки и не лучший бомбардир АПЛ.

Тьерри Анри №7 в списке лучших

Тьерри Анри - икона футбола, особенно связанная с «Арсеналом». Он забил 175 голов в Премьер лиге, утвердив свою репутацию одного из величайших бомбардиров в истории. В «Арсенале» он процветал, став не только лучшим снайпером клуба, но и воплощением футбольного искусства. Его скорость, мастерство и футбольный гений заставляли восхищаться. Вместе с «канонирами» он выиграл Премьер-лигу, став лучшим бомбардиром турнира.

ТОП бомбардиров АПЛ

Его элегантный стиль, виртуозные голы и лидерские качества сделали его не только звездой «Арсенала», но и одним из наиболее влиятельных игроков в истории клуба и английского футбола в целом, даже с учетом того, что он далеко не лучший бомбардир АПЛ за всю историю и находится лишь на 7 месте нашего ТОПа.

Робби Фаулер - легенда Ливерпуля на 8 месте

Робби Фаулер - легенда английского футбола, известный своими великолепными выступлениями в АПЛ. Ему удалось забить 163 гола в этом турнире, занимая восьмое место в списке лучших бомбардиров. Он отстает от Тьерри Анри лишь на 12 мячей. Фаулер был уникальным нападающим, его футбольный интеллект и умение забивать голы принесли ему признание и уважение в мире футбола, с чем мы просто не можем спорить.

ТОП бомбардиров АПЛ

Хоть ТОП бомбардиров АПЛ ему не покорился, но все же Фаулеру удалось вписать свое имя в историю отличным выступлением за «Ливерпуль» с 1993 по 2001 год, получив от болельщиков «Анфилда» прозвище «Бог».

Джермейн Дефо - №9 среди лучших голеадоров АПЛ

Джермейн Дефо проявил себя как выдающийся форвард в АПЛ. Он играл за «Вест Хэм», «Тоттенхэм», «Портсмут», «Сандерленд» и «Борнмут». Также Джермейн выиграл Кубок Лиги с «Тоттенхэмом» и всего смог забить аж 162 гола в Английской Премьер лиге, занимая 9 место в списке лучших бомбардиров турнира. Его мастерство и умение забивать голы сделали его важным игроком для каждой из команд, за которые он выступал, особенно во времена его игры за «шпор».

ТОП бомбардиров АПЛ

Лучшие бомбардиры АПЛ - Майкл Оуэн закрывает ТОП

Майкл Оуэн, забивший 162 гола в АПЛ, является ключевым игроков в истории английского футбола, игравшим за такие великие клубы, как «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити». Также Оуэн показывал отличные результаты блестяще выступал за сборную.

ТОП бомбардиров АПЛ

Оуэн оставил яркий след в истории лиги, появившись как заметный голеадор в разных клубах и на международной арене, но его перфоманс в Англии дал ему возможность замыкать наш ТОП бомбардиров АПЛ!

Бонус на АПЛ