Игрок месяца АПЛ в январе — Маркус Рашфорд

6 февраля 2023 г. Автор:

Стали известны награды за январь в Английской Премьер-Лиге на официальном сайте лиги. Лучшим игроком месяца стал нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Маркус Рашфорд. 25-летний форвард помог МЮ подняться в таблице АПЛ и показал отличную игру, забив 3 гола в январе. Маркус Рашфорд был назван игроком месяца Премьер-Лиги за январь после того, как помог «Манчестер Юнайтед» победить главного соперника в дерби против «Манчестер Сити»: в матче 14 января его гол на 82-й минуте стал победным (2:1 в пользу МЮ). Ранее Рашфорд голом поучаствовал в разгроме «Борнмута» (3:0) и забил первый мяч в проигранном матче против лидера АПЛ лондонского «Арсенала».

Игрок месяца АПЛ

Благодаря форварду МЮ смог подняться в таблице АПЛ на 3 место с 42 очками после 21 встречи, от «Арсенала» команду Тех Хага отделяет 8 очков.

Игрок месяца в АПЛ — для Рашфорда это третья награда

Маркус получал награду игроку месяца в АПЛ в сентябре прошлого года и в январе 2019 года. 3 гола в 4 сыгранных в 2023 году матчей позволили англичанину опередить следующих соперников:

  • Дэниел Бёрн («Ньюкасл Юнайтед»);
  • Бреннан Джонсон («Ноттингем Форест»);
  • Рияд Марез («Манчестер Сити»);
  • Соломон Марч («Брайтон»);
  • Дэвид Райя («Брентфорд»);
  • Букайо Сака («Арсенал»).

25-летний Рашфорд в январе нового года забил 3 мяча, всего на его счету в 31 матчах сезона 18 голов и 8 голевых передач. В январе Маркус также отличился в двух кубках: его гол помог МЮ победить «Эвертон» со счетом 3:1 в Кубке FA, затем Рашфорд забил 3 гола в 2 матчах Кубка Английской Лиги против «Чарльтона» (дубль и 3:0) и «Ноттингем Форест» (1:0). В феврале на счет Маркуса 2 ассиста в матче Кубка Английской Лиги против «Ноттингем Форест» (3:0) и гол в АПЛ в матче против «Кристал Пэлас» (2:1).

Игрок месяца АПЛ Маркус Рашфорд

Во что сказал Рашфорд в интервью после получения награды:

«Последний месяц не мог быть лучше для меня. От себя добавлю, что это первый раз, когда я получаю этот приз вместе с наградой лучшего игрока месяца от МЮ и, надеюсь, не последний. Спасибо моим товарищам по команде, тренерам, моей семье и болельщикам за то, что помогли мне завоевать эти награды»

Как дела у МЮ?

Успешный январский период «Манчестер Юнайтед» позволил им остаться в тройке сильнейших в Премьер-лиге, а также выйти в пятый раунд Кубка Англии. Уверенное выступление в первом матче против “Ноттингем Форест” в полуфинале Кубка Лиги было закреплено победой 2:0 в среду, которая вывела их в финал на «Уэмбли» в этом месяце.

Кто получил награду тренера месяца в АПЛ?

Лучшим тренером января в Английской Премьер-Лиге стал испанец Микель Артета, возглавляющий лидера сезона лондонский «Арсенал». Для Артеты это уже третья награда «Менеджер месяца» в сезоне 2022-23 и пятая в целом. Лондонцы впервые за много лет уверенно лидируют в АПЛ, на 5 очков опережая «Сити» и на 8 очков МЮ. Футбол Англии давно не видел «Арсенал» в качестве чемпиона, с сезона 03/04. В январе команда Артеты выиграла все 2 из 3 матчей в АПЛ, одолев главных соперников за золото: «Манчестер Юнайтед» (3:2) и «Тоттенхэм» (2:0).