АПЛ при равенстве очков: регламент чемпионата

3 апреля 2023 г. Автор:

Регламент при равенстве очков в АПЛ не менялся с самого старта основания этого турнира. Футбол Англии сформировал его в понятном виде. Если какие-либо клубы (2 и более) финишируют в турнирной таблице АПЛ с одинаковым количеством очков, их положение по итогам сезона сначала определяется по разнице мячей. Это первоочередной показатель, при этом равенство очков в АПЛ не считается важным результат в очных встречах, что достаточно интересно. Регламент АПЛ при равенстве очков применялся в чемпионской гонке последний раз в сезоне 2011/2012. Именно он помог «Манчестер Сити» в 2012 году обойти соперников из «Манчестер Юнайтед». Оба клуба набрали по 89 баллов, но у команды Манчини была разница +64, а у банды Фергюсона всего +56.

АПЛ при равенстве очков

АПЛ при равенстве очков, если разница мячей равна

То далее для выявления лучшего идут следующие показатели:

  • количество забитых голов;
  • команда, набравшая больше всего баллов в очном противостоянии;
  • команда, больше всего голов на выезде в очных встречах.

Важно: если все указанные выше показатели равны, то комиссия АПЛ назначает решающий матч на нейтральном поле. В АПЛ равенство очков — нередкое явление, особенно в подвале таблицы. С начала существования лиги в 1992 году было семь разных победителей: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал», «Блэкберн», «Лестер» и «Ливерпуль». Наибольшего успеха добился МЮ завоевавший 13 титулов за 31 сезон.

Рекорды по статистике с очками

Наименьший разрыв в разнице мячей (+8) был зафиксирован в сезоне 2011/12, когда гол Серхио Агуэро, забитый в заключительный день сезона, принес «Манчестер Сити» титул в самом драматичном финале Премьер-лиги. Рекордсменом Премьер-лиги по самому большому перевесу при выигранном титуле является «Манчестер Сити» который в сезоне 2017/18 опередил занявший второе место «Манчестер Юнайтед» на 19 очков.

«Арсенал» великого французского тренера Арсена Венгера — единственная команда, которая прошла всю кампанию Английской Премьер-лиги без поражений. Этот был рекордный сезон 2003/04, когда они выиграли титул, опередив «Челси» на 11 очков.

АПЛ

За последние пять лет в Премьер-лиге было четыре разных чемпиона, а Лестер Сити завершил невероятную спортивную историю, завоевав титул в сезоне 2015/16. Маловероятный триумф титула состоялся через сезон после того, как «лисы» избежали вылета, набрав всего шесть очков. В общей сложности 50 клубов играли в АПЛ, причем «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Хаддерсфилд Таун» дебютировали последними, в сезоне 2017/18.

Шесть клубов никогда не вылетали из АПЛ, участвуя в Премьер-лиге с момента ее образования: «Арсенал», «Челси», «Эвертон», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».